Lot de trois carnets de bal avec leur crayon... - Lot 219 - Euvrard & Fabre

Lot 219
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 102EUR
Lot de trois carnets de bal avec leur crayon : - un carnet de bal du 25 Mars 1897 pour la fête solsticiale à décor de femme - un carnet « souvenir » de la fête solsticiale du 16 janvier 1892 par la loge « Les Amis Bienfaisants » - un carnet de bal du 22 Mars 1900 de la loge « Les Amis Bienfaisants » avec mention du Grand Orient de France. La loge « Les Amis Bienfaisants » fut fondée en 1816 et installée rue de Grenelle Saint Honoré. Rapidement rejoint par les Imitateurs d'Osiris, la loge perdura tout le XIXème siècle. L'oeuvre social de cette loge fut important notamment dans l'enseignement. Les fêtes solsticiales ont pour coutume d'honorer les Jean (Saint Jean l'Evangéliste en hiver et Saint Jean Baptiste en été) et possèdent plusieurs interprétations en lien avec les solstices et les rites initiatiques.
Mes ordres d'achat