Deux Diplômes de loges : -Diplôme de... - Lot 217 - Euvrard & Fabre

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux Diplômes de loges : -Diplôme de la loge de la rose du parfait silence (rite écossais) daté de 1820 et signé par une vingtaine de membres attestant que Jean Leon Deminuid (?), négociant, possède le " 3ème grade symbolique ". Avec un sceau de cire rouge (abimé) tenu par un ruban bleu en soie. Le diplôme est encadré avec son sceau en cire sous verre Dim : 34 x 44 -Diplôme en vélin avec décors symboliques imprimés, décerné le 14 Juillet 1820 du chapitre de la sincère amitié constituée à la vallée de l'orient de la ville de Lyon décerné à monsieur Lecourt. Le sceau de la loge est intact. L'encre du document est partiellement effacée Dim : 37 x 34
Mes ordres d'achat