Lot composé de : - Une médaille de compagnon... - Lot 211 - Euvrard & Fabre

Lot 211
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot composé de : - Une médaille de compagnon du rite de l'Arche Royale (rite anglosaxon) présentant la devise "DEO RECI FRATRIBUS HONOR FIDELITAS BENEVOLENTA", en son centre deux triangles enlacés contenant deux petits triangles. Décoration finement sculptée avec strass et cordon en soie (manque un strass, partie centrale probablement recollée) Travail probablement anglais. - Une médaille de la loge de l'Etoile Polaire en laiton émaillé en forme de croix de Malte. Au recto porte la mention "CHAP. ETOILE POLAIRE 5879", et au verso porte la mention "CHERVIN". - Ancien bijou de chevalier franc-maçonnique à décor d'épée et compas transformé en chevalet porte-médaille - Une médaille émaillée de la loge l'Athénée Français représentant une étoile à trois branches entourée d'une couronne de lauriers. Au recto porte la mention "MERITE DEVOUMENT" accompagnée du compas et de l'équerre, au verso "LA R. de l'athénée Français au T.C.F. PRONTAUT". Vers 1830
Mes ordres d'achat