Léon Pilet 1840-1916, d'après Alphonse de... - Lot 207 - Euvrard & Fabre

Lot 207
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 486EUR
Léon Pilet 1840-1916, d'après Alphonse de Neuville Les dernières cartouches Moulage en bas-relief polychrome signé en bas à droite " Habit veste de grenadier de la garde nationale " avec le cachet de Boussod Valadon. L'épisode peint par Alphonse de Neuville reprend un épisode de la bataille de Bazeilles près de de Sedan. La scène se déroule le 1er septembre 1870, une cinquantaine de marsouins retranchés dans la maison Bougerie tiennent tête à un régiment bavarois. Avec panache, ils tirent jusqu'à la dernière cartouche avant que les quinze derniers survivants se rendent à l'ennemi. Le lendemain l'Empereur Napoléon III se rend à Sedan
Mes ordres d'achat