Revolver Colt " House pistol ". Cinq coups,... - Lot 205 - Euvrard & Fabre

Lot 205
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Revolver Colt " House pistol ". Cinq coups, calibre 41. Canon marqué entre deux croix " COLT'S HOUSE PISTOL HARTFORD CT USA ". Carcasse laiton marquée en lettres stylisées " PAT.SEP.19.1871 ", numéroté à la crosse " 8913 ". Canon et barillet en fer bronzé, carcasse laiton, plaquettes en noyer. Bonne mécanique. Longueur totale : 16,5 cm États-Unis d'Amérique, seconde moitié du XIXème siècle. Arme de catégorie D
Mes ordres d'achat