Revolver type 1873 single action Army. Calibre... - Lot 203 - Euvrard & Fabre

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Revolver type 1873 single action Army. Calibre 44, six coups. À chargement par la portière. Canon manqué "COLT'S SYSTHEM REVOLVER V ARIZM Manufacturer of fire arm" Tout en fer, plaquettes en noyer, enrichi postérieurement d'une monnaie américaine "Liberty" de 1935. Marquages sur la carcasse " 44 " et " VEA " sous couronne. Manque l'anneau de passage pour la dragonne, petit défaut à l'élévateur, pièce nettoyée. Longueur totale : 33 cm Fin du XIXème siècle, vers 1880 Cette production de contrefaçon d'époque du révolver Colt est appelée de manière générique " contrefaçon mexicaine " indistinctement de l'origine de fabrication souvent difficile à tracer. Ces armes étaient vendues en parallèle de la production Colt à un prix plus abordable pour certains shérifs, civils ou bandits. Arme de catégorie D " Il s'agit d'armes d'un modèle antérieur à 1900 qui reprennent le mécanisme à simple action, barillet non tombant du Colt SAA modèle 1873. N'étant pas objectivement des Colts elles n'entrent pas dans le champ d'application de l'arrêté du 2 septembre 2013, qui classe à titre exceptionnel en catégorie B les seuls Colt Single Action portant un numéro supérieur à 192000. Avec ces contrefaçons de Colt, on se trouve exactement dans la même configuration qu'avec les revolvers modèle 1892 fabriqués hors de la MAS (" acier forgé ", etc). " Source UEFA
Mes ordres d'achat