Glaive d'artillerie de marine de 1831. Monture... - Lot 200 - Euvrard & Fabre

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Glaive d'artillerie de marine de 1831. Monture en laiton monobloc à l'antique. Pommeau ovale, fusée à décor d'écailles à trois rivets, garde à deux quillons droits poinçonnée à l'ancre de marine. Forte lame droite à double tranchants. Oxydations Longueur totale : 64,5 cm France, milieu du XIXème siècle
Mes ordres d'achat