Shako d'officier 1812, attribué au 52ème... - Lot 199 - Euvrard & Fabre

Lot 199
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Shako d'officier 1812, attribué au 52ème régiment d'infanterie de ligne, Premier Empire. Fût en feutre doublé carton, visière en cuir noir estampée à décor de feuillage, vert à l'intérieur. Bandeau en velours noir et calotte en cuir rigide en son sommet cerclée d'un galon velours doublé d'un galon or Soubise. Coiffe intérieure en molleton. Plaque à l'aigle couronné au règlement de 1812 en laiton doré et chiffre 52 amati sur champ bruni, fixé par des fils (couronne restaurée). Cocarde en tissu bleu, rouge et blanc. Paire de jugulaires en écailles de laiton doré découpé sur navettes de cuir recouvert de velours, rosaces à l'étoile. Certaines pièces d'époque ont pu être rapportées. Haut. du fût : 21,5 - haut. avec visière 25,5 - diam. en haut : 26,5 - diam. en bas : 19 cm France, Premier Empire
Mes ordres d'achat