Shako de troupe 1810, attribué au troisième... - Lot 198 - Euvrard & Fabre

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Shako de troupe 1810, attribué au troisième régiment de voltigeurs, Premier Empire. Fût en feutre rigide, visière en cuir estampé, bandeau en cuir cousu avec boucle de serrage en laiton à l'arrière et calotte en cuir rigide en son sommet. Coiffe intérieure en cuir (manque la toile), plaque carrée en laiton étampé au chiffre " 3 " tenant par deux agrafes en fer. Cocarde en cuir pressé peinte en bleu, rouge et blanc, tenant par des fils. Paire de jugulaires en écailles de laiton découpé sur navettes de cuir et rosaces au cor. Pompon à flamme de couleur jaune. Intérieur de la calotte en cuir accidenté mais sans conséquences structurelle ou esthétique extérieures sur l'ensemble. Certaines pièces d'époque ont pu être rapportées. Haut. du fût sans visière : 19 - avec visière : 22 - avec pompon : 30 - Diam. en haut : 24,5, diam. à la base : 19 cm France, Premier Empire
Mes ordres d'achat