Importante maquette de cuirassier à cheval... - Lot 191 - Euvrard & Fabre

Lot 191
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 352EUR
Importante maquette de cuirassier à cheval dans le goût de Charles Sandres. Superbe travail en métal, cuir, drap, papier mâché et terre cuite figurant un cuirassier de la grande armée au règlement de 1812. Le cheval en papier mâché peint et crin véritable se tient sur un socle en terre cuite. Il est équipé d'un harnachement en cuir et métal d'une très grande finesse. Bel ensemble selle, tapis de selle à la grenade et porte-manteau en drap, étriers en cuir et métal. Le cavalier au fin visage est équipé de : - Bottes en cuir avec éperons, pantalon à pont en basane, habit de cuirassier en drap avec grenades sur les basques, paire d'épaulettes en tissus, paire de gants à crispin, cuirasse en métal au règlement 1812 à bretelles et écailles articulées, casque de cuirassier en métal, crin et bandeau en fourrure et jugulaires articulées (manque plumet). Le sabre de cavalerie de ligne au model AN XI est équipé de sa dragonne et suspendu à sa suspente en cuir. Superbe travail proche de celui de Charles Sandre. Quelques accidents à signaler Haut. : 60 - Long. : 50 - Prof. : 19 cm
Mes ordres d'achat