CHINE pour l'exportation Huile sur toile... - Lot 83 - Euvrard & Fabre

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
CHINE pour l'exportation Huile sur toile représentant un couple de personnages assis près d'une table à côté de laquelle se tient une servante tenant une boîte. La femme tient un petit bol couvert dans les mains, l'homme un éventail fermé. Sur la table repose une courge dans un plat et un vase contenant une plume de paon, une banche de corail et un sceptre ruyi. Une large ouverture ronde yueliangmen (ou porte de la lune) ouvre sur un paysage lacustre et derrière de hautes portes apparaît un lit clos. XIXème siècle Cadre en bois et stuc doré (quelques éclats) Dimensions : 50 x 67 cm (sale, griffures et nombreuses craquelures, restaurations)
Mes ordres d'achat