Ecole FRANCAISE vers 1750 Projet pour une... - Lot 26 - Euvrard & Fabre

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Ecole FRANCAISE vers 1750 Projet pour une salle de spectacle et d'exercice pour le collège Louis le Grand à Paris Plume et encre brune, lavis brun 51 x 53 cm Titré en bas Projet d'une salle de spectacle et d'exercice pour le collège de Louis le Grand En 1545, Guillaume du Prat, évêque de Clermont, chargea Claude de Jay, proche des Jésuites de fonder un séminaire à Paris dans son Hôtel de Paris. Ce séminaire se transformera par la suite en collège jésuite qui prit le nom de Louis le Grand, puis à l'époque moderne devint le Lycée Louis le Grand. Aux XVIIème et XVIIIème siècles, le collège Louis le Grand forma l'élite de la société, les princes de sang et les enfants des plus grandes familles de l'aristocratie. Parmi les plus célèbres élèves figurent Molière, Voltaire. Les Jésuites avaient mis au point une pédagogie basée notamment sur l'art oratoire. Dans ce cadre, de nombreux spectacles, pièces de théâtre ou ballet y étaient donnés chaque année par les élèves, devant un public choisi. Louis le Grand disposait de trois salles de spectacle, autant que de chapelles. Un théâtre couvert pour l'hiver et deux " salles " éphémères d'été, en plein air, c'est-à-dire la cour du Mans et éventuellement une autre cour. Notre dessin date vraisemblablement des années 1750. Le collège connut son apogée entre la fin du XVIIème siècle et 1762, date de l'expulsion des Jésuites..
Mes ordres d'achat