Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 9 - Euvrard & Fabre

Lot 9
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 792EUR
Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille légèrement évasée ornée sur deux registres : registre inférieur avec feuilles d'eau, registre supérieur avec deux bustes de personnages tenant un livre ouvert sur une face, feuilles aux extrémités recourbées avec graines sur l'autre. Vers 1200 Haut. 30,3 cm - Larg. 25 cm - Prof. 25,7 cm (importantes restaurations et petits manques)
Mes ordres d'achat