BOIN TABURET Pot couvert à monture en vermeil... - Lot 211 - Euvrard & Fabre

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOIN TABURET Pot couvert à monture en vermeil (argent 1er titre 950‰, doré), de forme balustre paré d'un cristal de couleur verte, gravé de côtes et de guirlandes rehaussées de dorure. Muni de deux anses en feuilles d'acanthe. Le pied et le bord sont ciselés de filets feuillagés, Couvercle amovible surmonté d'un gland sur une terrasse de larges feuilles. Signé, poinçon de Georges BOIN et numéroté 13966-3. Circa 1880. Usure à la dorure. Hauteur : 23,50 cm Poids brut 778 g Georges BOIN naquit en 1849 dans une famille d'antiquaires et de bijoutiers. Son grand-père Jacques BOIN dirigeait en 1804 " l'Escalier de Cristal " de Mme DESARNAUD. Ils se sont fait connaître pour leurs objets de cristal montés sur bronze. Georges BOIN commence sa carrière en tant qu'orfèvre puis s'associe avec le bijoutier Émile TABURET en 1860. La maison, fondée sous leurs deux noms, s'illustre dans la bijouterie et les objets de vitrine. Émile TABURET et Georges BOIN collaborent jusqu'en 1900 date à laquelle BOIN s'associe à l'orfèvre HENRY, sous la raison sociale " BOIN et HENRY orfèvres ".
Mes ordres d'achat