Bague en or deux tons 18K 750‰, sertie d'un... - Lot 86 - Euvrard & Fabre

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Bague en or deux tons 18K 750‰, sertie d'un saphir cabochon taillé en pain de sucre, entouré de cinq diamants de taille brillant sur une monture à fils torsadés. Poids du saphir environ 5 carats. Rapport Carat Gem Lab : CGL19337 du 04/2019. Masse estimation 5 carats. Forme : Pain de sucre. Dimensions : 6,60 x 7,50 x 7,50 mm. Couleur : Bleu intense. Identification : Saphir, corindon d'origine naturel, pas de modification thermique constatée. Provenance : Sri Lanka (Ceylan). Traces d'usages, pierres égrisées. Travail français, circa 1950. Tour de doigt 53 Poids brut 8,80 g
Mes ordres d'achat