Bague en or gris 18K 750‰ et platine 850‰,... - Lot 84 - Euvrard & Fabre

Lot 84
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 4 032EUR
Bague en or gris 18K 750‰ et platine 850‰, de forme rectangulaire, sertie en son centre d'une émeraude taillée à pans dans un entourage de diamants de taille ancienne. Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°BD023903/3 du 11/06/2020. Identification : Émeraude. Nature : Béryl. Traitement : Pas d'indication de traitement. Origine Zambie. Commentaires : Pas de présence d'huile ni de résine constatée. Traces d'usages, pierres égrisées. Travail français, circa 1950. Tour de doigt avec ressort 55 Poids brut 6,80 g
Mes ordres d'achat