CARTIER Londres Broche plaque en platine... - Lot 72 - Euvrard & Fabre

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 53 759EUR
CARTIER Londres Broche plaque en platine 850‰ de forme rectangulaire à bords arrondis sertis de diamants de taille huit-huit, composée d'une plaque d'onyx cloutée d'une composition à motifs égyptiens de papyrus sertis de jade et de corail*, au centre une coupe sertie d'un diamant de taille rose de forme ovale, la jambe en diamant de taille baguette et le pieds en diamant de taille rose et de forme parallélépipédique. De part et d'autre deux émeraudes de forme rectangulaire. L'épingle en or gris 18K 750‰. Accident à la plaque, manques, déformation. Signée CARTIER Londres, numérotée 0102 ? (difficile à lire) Dimensions : 43 x 34 cm Poids brut : 26,40 g Il existe dans les archives de CARTIER Londres un dessin au modèle de la broche, vers 1920.
Mes ordres d'achat