Pendentif en or jaune 18K 750‰, de forme... - Lot 33 - Euvrard & Fabre

Lot 33
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 409EUR
Pendentif en or jaune 18K 750‰, de forme ronde et articulé de disques finement repercés, muni de sa chaîne en or jaune 18K 750‰ à maille jaseron. Travail parisien, par CHALVET, circa 1870. Traces d'usage, usure de la chaîne. L'atelier de CHALVET est réputé pour ce travail de reperçage dans une composition floral, il est aussi connu pour avoir travaillé à cette époque pour la maison BOUCHERON. Longueur : 39,30 cm Diamètre : 25 mm Poids 6,50 g
Mes ordres d'achat