Collier en or jaune 18K 750‰, composé d'un... - Lot 26 - Euvrard & Fabre

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 064EUR
Collier en or jaune 18K 750‰, composé d'un tube plat à maille pressée, paré d'éléments en forme de fleurs sertis de perles fines (non testées) et de diamants de taille rose, en pampilles des motifs en tulipe émaillés de noir sertis de diamants de taille rose et de perles fines (non testées) articulées. Chaque élément est finement relié par une chaîne colonne scandée d'une perle fine (perles non testées). Fermoir à cliquet dans la maille. Travail français, poinçon tête de cheval paré du différent pour la ville de Nancy, circa fin XIXe siècle. Longueur : 38,50 cm Poids brut : 55,70 g
Mes ordres d'achat