Bague entourage en or jaune 18K 750‰ et platine... - Lot 13 - Euvrard & Fabre

Lot 13
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 096EUR
Bague entourage en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰, de forme rectangulaire, sertie d'une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans coupés dans un entourage de diamants brillantés. Le panier repercé de volutes et l'anneau ciselé. GEM Paris n°20221976361-3 du 8/04/2022. Nom : Émeraude. Famille : Béryl. Poids du bijou : 8,84 g. Dimensions : 12,70 x 8,10 x 4,60 mm. Forme : Rectangulaire à pans coupés à degrés dite taille émeraude. Origine : Colombie. Commentaire : Modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-2). Poids de l'émeraude environ : 3 carats Poids des diamants environ 1,20 carats Travail étranger dans un écrin timbré d'une couronne comtale. Bon état. Tour de doigt 51 Poids brut 8,80 g
Mes ordres d'achat