Sabre de bord 1833 dit " cuillère à pot ",... - Lot 383 - Euvrard & Fabre

Lot 383
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
Sabre de bord 1833 dit " cuillère à pot ", monture en fer peinte en noir " (manque la peinture sur l'extérieur de la coquille), lame courbe de la Manufacture Royale de Châtellerault datée 1839 avec restes de gravures à l'ancre de marine. Fourreau en cuir à deux garniture laiton, chape poinçonnée à l'ancre de marine. Trace d'impact de biscaïen sur la coquille. France, Première moitié du XIXème siècle Long. totale : 82,5 cm (ABE)
Mes ordres d'achat