Réunion de deux sabres comprenant : - Un... - Lot 368 - Euvrard & Fabre

Lot 368
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 192EUR
Réunion de deux sabres comprenant : - Un sabre d'officier d'infanterie modèle 1855 de la Manufacture de Châtellerault daté Janvier 1872. Monture en laiton à garde à une branche et quillon courbé, fusée en corne, manque le filigrane. Lame légèrement courbe ; fourreau en fer à un anneau de suspente France, Epoque IIIème République Long. totale : 98 cm (EM) - Un sabre d'officier d'infanterie modèle 1882 de la Manufacture de St-Etienne. Monture en fer à quatre branches, fusée en corne, accidents au filigrane. Lame droite, fourreau en fer à un anneau de suspente. France, Epoque Première Guerre Mondiale Long. totale : 104 cm (dans l'état, oxydations)
Mes ordres d'achat