Attribué à Claude Charles {XE « Gérard Claude... - Lot 214 - Euvrard & Fabre

Lot 214
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 282EUR
Attribué à Claude Charles {XE « Gérard Claude Charles} GÉRARD (1757 - 1826), peintre en miniature et sur porcelaine, chef des peintres à la manufacture de Sèvres de 1771 à 1825. Portrait de femme blonde en robe décolletée noir et boucles d'oreilles en corail Miniature sur ivoire signée à gauche 'Gérard', vers 1825 Dim. A vue : 6 x 4,8 cm (fendillements) Cadre rectangulaire en bois bruni et cerclage de laiton doré PB : 84 gr On y joint : DUVIGNAUD (peut-être identique à J. Duvignaud, artiste français qui exposa à la Royal Academy à Londres en 1798) Portrait d'homme Miniature ovale sur ivoire signée et datée à gauche 'DUVIGNAUD PINXIT 1822 ' Dim. à vue : 5 x 4 cm (mouillures) On y joint trois miniatures sur ivoire : Portrait de femme à la robe bleue, miniature ovale, vers 1840, Dim. à vue : 8,3 x 5,8 cm (fente) Portrait d'enfant à la veste bleue, miniature ovale, XIXème, Dim. à vue : 6,9 x 5,5 cm Une femme en prière, miniature ovale, Dim. à vue : 5 x 4 cm (fente) Cadres en bois noirci et cerclages de laiton doré PB : 331 gr
Mes ordres d'achat