Large plat à décor sinisant en céramique... - Lot 330 - Euvrard & Fabre

Lot 330
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 192EUR
Large plat à décor sinisant en céramique siliceuse au marli légèrement évasé à décor peint en bleu blanc sur fond d'engobe blanc, d'un oiseau en vol inscrit dans un rondeau central richement fleuri. Bordure ornée de rinceaux fleuris ponctués de rosettes et revers garni de rinceaux stylisés et imitation de signature chinoise Iran safavide, fin du XVIIème siècle Diam. : 40 cm (fractures restaurées)
Mes ordres d'achat