Vase toupie sur petit pied circulaire, à... - Lot 306 - Euvrard & Fabre

Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR
Vase toupie sur petit pied circulaire, à panse carénée, col tronconique et lèvre renflée, doté d'une anse latérale. Faïence à décor polychrome d'une frise de chevrons garnis de palmettes. Nom de l'atelier de l'artisan en arabe et cachet estampé sous la base. Tunisie, Nabeul, XXème siècle Haut. 21 cm (une entaille sur la partie inférieure de la panse) On y joint : Vase en céramique, décor de mandorles, bleu et noir sur fond gris Iran, début du XXème siècle Haut. 27 cm
Mes ordres d'achat