Carreau à fragment d'inscription en céramique... - Lot 299 - Euvrard & Fabre

Lot 299
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Carreau à fragment d'inscription en céramique siliceuse à décor de lignes noires et glaçures colorées présentant une composition florale et un fragment d'inscription à l'angle inférieur gauche 19,5 x 19,5 cm (éclats, perforation) On y joint : Deux carreaux, le premier à décor floral de lignes noires et glaçures colorées, le second à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d'une guirlande végétale inscrite dans une étoile Iran qâjâr, Fin du XIXème - Début du XXème siècle Dim. encadré : 18 x 18 cm - Dim. étoile : 22 x 22 cm (éclats sur le premier encadré, restaurations sur le second) On y joint : Lot de carreaux de céramique divers comprenant : - Un carreau timouride XVème siècle, hexagonal à décor de rinceaux moulés sous glaçure turquoise, L. 9,5 cm - Un carreau triangulaire, Proche-Orient, XIIIème siècle à décor de lustre métallique sur fond bleu cobalt, L. 9,8 cm - Un carreau espagnol carré lustré à décor cuerda seca de tige florale encadrée de deux cornes d abondance, fin du XVIIIème siècle, L. 13,8 cm - Un carreau espagnol rectangulaire à décor cuenca y arista d'entrelacs polychromes, L. 13 cm (éclats, restaurations, sauts de glaçure) On y joint deux autres carreaux.
Mes ordres d'achat