Disque estampé de trois lignes illisibles,... - Lot 193 - Euvrard & Fabre

Lot 193
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
Disque estampé de trois lignes illisibles, probablement au nom d'un calife fatimide. Verre vert clair. Usure Egypte, Période fatimide, fin Xe - milieu XIIe siècle. Diam. max.: 2,5 cm., Poids : 6 gr. Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.151
Mes ordres d'achat