Disque anépigraphe. La technique du verre... - Lot 176 - Euvrard & Fabre

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Disque anépigraphe. La technique du verre est caractéristique de l'époque ayyubide. Pâte de verre à filets blancs. Egypte, milieu du XIIe - milieu du XIIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., Poids : 3,1 gr. Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.160
Mes ordres d'achat