Disque estampé au nom d'un imam fatimide... - Lot 146 - Euvrard & Fabre

Lot 146
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
Disque estampé au nom d'un imam fatimide "l'imam ()." Verre brun clair irisé. Usure. Egypte, Période fatimide, fin du Xe siècle - milieu du XIIe siècle. Diam.max.: 2,3 cm., Poids : 2,7 gr. Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.158
Mes ordres d'achat