Estampille d'une mesure de capacité, ornée... - Lot 103 - Euvrard & Fabre

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Estampille d'une mesure de capacité, ornée de cinq lignes en kufique : "() prince des croyants Abd Allah ibn ()". Verre vert. Egypte ou Syrie, v. VII-VIIIe siècle. Diam. max.: 2,2 cm., poids : 3,7 gr. Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.149
Mes ordres d'achat