Vitrine en verre et bois contenant une série... - Lot 298 - Euvrard & Fabre

Lot 298
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vitrine en verre et bois contenant une série de quinze animaux africains en carton peint tels que : éléphant, lions, zèbres, hyènes, rhinocéros, Le fond de la boîte est composé de lettres manuscrites. Ce type d'objet avait une visée pédagogique pour faire découvrir des espèces nouvelles. Il s'agit d'un précieux témoignage du goût pour l'exotisme au XVIIIème siècle, comme le montrent la création des ménageries à Versailles ou au Jardin des plantes. Époque XVIIIème Haut. 30 - Larg. 65 - Prof. 23 cm
Mes ordres d'achat