Gisant anatomique en ivoire représentant... - Lot 239 - Euvrard & Fabre

Lot 239
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Gisant anatomique en ivoire représentant une femme enceinte en position couchée. La femme aux bras articulés, s'ouvre pour laisser apercevoir les intestins et le foetus. Le socle en bois est à décor de drapés rouges et dorés Travail probablement allemand du XVIème siècle Haut. 22 - Larg. 6 - Prof. 7 cm
Mes ordres d'achat