Magnifique coffret à âme en chêne recouvert... - Lot 230 - Euvrard & Fabre

Lot 230
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Magnifique coffret à âme en chêne recouvert de plaquettes en os de morse ou de mammouth sculptés et en partie monochromés vert. Décor de scènes de chasse et d'animaux Fin du XVIIIème siècle, Russie, région d'Arkhangelsk, école de Kholmogory Dim. (coffret) : Haut. 19 - Larg. 18 - Prof. 14 cm (bon état de conservation)
Mes ordres d'achat