Graphomètre à pinnules en laiton signé Bernier... - Lot 170 - Euvrard & Fabre

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Graphomètre à pinnules en laiton signé Bernier au Niveau à Paris avec sa rotule et douille d'époque. Belle qualité de gravure représentant des feuilles et rinceaux. Rose des vents à huit points, graduation de 0 à 180 degrés. Vers 1750-1760 Diam. 32,5 cm Pierre Bernier (1727-?) était l'apprenti de Meurent entre 1742 et 1750, il s'installa Quai de l'Horloge « au Niveau » à Paris.
Mes ordres d'achat