Boîte contenant un semainier de rasoirs.... - Lot 162 - Euvrard & Fabre

Lot 162
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 76EUR
Boîte contenant un semainier de rasoirs. Les manches sont en ivoire et la lame en acier portant la mention JOHN D NOWILL & SON avec deux clefs. Un rasoir porte les initiales LB, trois rasoirs portent des numéros et un léger accident à un manche est à signaler. La boîte est en acajou et laiton. Le fond de la boîte reprenant la forme des rasoirs est en velours rouge Milieu du XIXème siècle, Travail anglais Dim. boîte : 18 x 8 cm John D Nowill & Son est une entreprise anglaise fondée vers 1700 par Thomas Nowill à Sheffield. En 1836, John Nowill et son fils William prirent la tête de l'entreprise familiale et utilisèrent le motif des clés croisées pour l'estampille. A la mort de John en 1860, ses cinq enfants reprirent l'entreprise jusque dans les années 1930.
Mes ordres d'achat