Casque respiratoire de sapeur-pompier de... - Lot 158 - Euvrard & Fabre

Lot 158
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 2 176EUR
Casque respiratoire de sapeur-pompier de Paris de 1893. Modèle en cuivre avec oeilleton et soupape d'expiration sur le cimier à décor de grenade. Appareil à tuyau, premier du genre, développé par le lieutenant Morio et la maison Casassa & Cie pour les sapeurs-pompiers de Paris. Ce casque reçoit de l'air frais au moyen d'un compresseur d'air (réservoir) ou d'une pompe. La visière est prolongée de manière à protéger la face. Il manque la jugulaire pneumatique en caoutchouc et la coiffe protégeant l'utilisateur sur notre modèle. Haut. 30 - Long. 32 cm Il existe actuellement deux exemplaires de casques conservés dans des musées de pompiers et quelques-uns dans des collections privées. Ce type de casque fut rapidement concurrencé par d'autres systèmes (notamment l'appareil Dräger en 1906)
Mes ordres d'achat