Grand microscope numéro 3 de la MAISON NACHET... - Lot 103 - Euvrard & Fabre

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 760EUR
Grand microscope numéro 3 de la MAISON NACHET & Fils dans sa boîte d'origine en acajou à filet de laiton avec deux poignées rabattables en laiton. L'intérieur en velours rouge, avec la signature du fabricant sur le couvercle et la serrure. Les accessoires se rangent dans une boîte à trois étages. Ensemble composé d'un microscope à colonnes signé à la base, de 8 objectifs, d'oculaires, de chambre claire, de revolver, de miroir, de prisme, de 3 tubes dont un tube divisé permettant des expériences. L'appareil possède également un appareil d'éclairage dit d'Abbe avec diaphragme-iris, Dim. boîte : Haut. 40 - Larg. 28 - Prof. 20 cm (manque les 8 préparations ainsi que deux accessoires) Dim. microscope : Haut. 39 - Larg. 12 - Prof. 17 cm
Mes ordres d'achat