Ensemble d'optique pour polariseur Jules... - Lot 101 - Euvrard & Fabre

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
Ensemble d'optique pour polariseur Jules Duboscq. L'appareil est composé d'un tube muni d'une lentille, d'un polariseur avec diaphragme signé, d'un appareil pour former le verre, d'un tube liquide, de quartz perpendiculaire gauche et droit, d'une lentille avec iris, d'un condensateur Soleil signé, d'une tourmaline parallèle, de mica 1/4 d'onde, de quartz perpendiculaire, de millimètre en 100 parties numéro 1 à 3, et de divers prismes et accessoires de polarisation. L'appareil permettait des expériences sur la lumière parallèle provenant d'une lanterne. Présenté dans une boîte de transport en bois Diam. lentilles : de 2 à 7 cm - Dim. boîte : Haut. 16 - Larg. 55 - Prof. 30 cm (manque le banc d'optique)
Mes ordres d'achat