Précieux calendrier perpétuel de poche circulaire... - Lot 79 - Euvrard & Fabre

Lot 79
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 319EUR
Précieux calendrier perpétuel de poche circulaire à disques mobiles. La plaque extérieure est en laiton doré finement gravé de rinceaux. Les disques internes sont en argent. Une face indique les « Festes du mois » (les fêtes patronales du mois), le nom du mois, le nombre des « IO » (le nombre de jours du mois), le signe zodiacal du mois, le lever du soleil, la longueur du jour ainsi que la longueur de la nuit et le coucher du soleil. Lettres HM à la base des colonnes. Le verso indique la clarté de la Lune avec les symboles zodiacaux des planètes (Mercure, Vénus, Soleil, Jupiter, Lune, ), les jours de la semaine associés à des planètes, l'âge de la Lune, et le quantième du mois. Dans son écrin en bronze doré gainé de chagrin et de clous. Les disques portent un poinçon de fleur de lys (poinçon de charge de Paris pour les petits ouvrages entre 1684 et 1687) Travail français, Fin du XVIIème siècle Diam. 5.2 cm - Diam. étui : 6 cm
Mes ordres d'achat