Rare « keen's patent » compas sec de marine... - Lot 78 - Euvrard & Fabre

Lot 78
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Rare « keen's patent » compas sec de marine anglais signé « J.Hughes Queen St Ratcliff London ». Beau modèle utilisé pour les expéditions polaires avec un socle en céramique bleu portant l'inscription « Keen's patent » avec les armes royales à l'intérieur. Le système est composé d'un système de pivot miniature avec des contrepoids et des aiguilles à double-barre articulées. Le compas est protégé par un verre bombé entouré de laiton. La carte est peinte avec du mica pour être rétroéclairée. Joseph Hughes fut actif à Ratcliff Cross entre 1843 et 1875, l'appareil est ainsi daté vers 1860 Diam. 27- Haut. 17 cm John Robert Keen (1834-1857) : Son brevet fut enregistré le 29 juillet 1854 sous le numéro 1670. L'invention était destinée à « contrecarrer l'effet du tangage et du roulis des navires et l'action vibratoire des navires à vapeur ». Par une combinaison de ressorts en métal, caoutchouc et de deux aiguilles de stabilisation, le tout dans un épais bol en porcelaine, le système était protégé des excès de la propulsion des navires à vapeur. L'appareil créé eut un succès de courte durée et fut remplacé par un autre compas plus performant. L'exemplaire proposé est un précieux témoignage de cette invention et est le seul compas dans un bol non métallique de l'époque.
Mes ordres d'achat