Globe terrestre Felix Delamarche. Piétement... - Lot 51 - Euvrard & Fabre

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Globe terrestre Felix Delamarche. Piétement en bois tourné et teinté en noir, métal, carton et papier crème coloriés en rouge et vert par endroits. Le globe comporte un cercle méridien (avec les degrés d'élévation des pôles) et deux cartouches portant la mention « Globe Terrestre Dressé d'après les relations les plus récentes Par Fx Delamarche, success(eu)r de Robert de Vaugondy 1835 » et le cartouche du revendeur « A Paris Chez l'auteur . Quartier Saint-André-des-Arts » qui porte la mention « Gravé par Barriere Frères » . La table d'horizon est soutenue par des armilles, et le cadran horaire est présent avec son index métallique fixé au sommet. Sur les armilles sont inscrit les villes comme Rome, Lisbonne, Moscou, Ispahan, Pékin, Le Caire, México, Washington, . avec leurs longitude et latitudes de Paris. Le globe représente les dernières découvertes de l'époque et les noms donné aux contrées (comme Nouvelle Bretagne, Hindoustan, Terres tout à fait inconnues ), l'écliptique est présent avec les signes su zodiaque. Un globe similaire de 1834 est conservé dans les collections de la BNF à Paris. Période : 1835 Haut. 48 - Diam. 30 - Haut. du pied : 12 - Diam. 30 cm (état d'usage) Claude Felix Delamarche (1780-1835) était le fils de Charles François Delamarche, l'un des plus grands marchands de globes à la fin du XVIIIème et début du XIXème grâce au rachat en 1784 de l'atelier de Jean Fortin et Didier Robert de Vaugondy. En 1811, Felix reprit l'entreprise de son père jusqu'à sa mort. Il collabora avec Charles Dien ou Barrière Frères. La maison Delamarche continua de réaliser des globes tout au long du XIXème siècle et demeura réputé pour la qualité de ses ouvrages et la précision de la cartographie.
Mes ordres d'achat