Phallus en verre. Probablement un outil utilisé... - Lot 44 - Euvrard & Fabre

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 688EUR
Phallus en verre. Probablement un outil utilisé dans les maison closes permettant de faire sécher les préservatifs en boyaux de l'époque (nommés redingote) qui étaient parfois réutilisés ou outil lié à la fabrication des préservatifs dit superfins qui étaient séchés sur des moules en verre. Travail anglais, XIXème siècle Haut. 24 cm
Mes ordres d'achat