Télescope grégorien sur pied à vis à bois.... - Lot 35 - Euvrard & Fabre

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Télescope grégorien sur pied à vis à bois. Le corps en laiton recouvert d'un maroquin de cuir gaufré à décors de noeuds. Le pied tripode a la particularité d'avoir une vis à bois qui permet de réaliser des mesures en extérieur en fixant le pied sur une souche par exemple. Bonnette solaire en plus des deux miroirs tous en parfait état. Manque une oreille à une vis papillon réparable Epoque XVIIIème siècle Long. 43 - Haut. 34 cm Le télescope grégorien est composé de deux miroirs concaves : un primaire et un secondaire. Le miroir primaire focalise la lumière devant le miroir secondaire qui réfléchit l'image vers un trou au centre du miroir primaire. Ce trou permet l'observation avec une lunette de Galilée. Développé par Jules Grégory à partir de 1663 et 1673, ce type de télescope est toujours utilisé dans les grands télescopes comme celui de Arecibo ou ceux de Magellan.
Mes ordres d'achat