Paire de réservoirs de lampe à pétrole en... - Lot 34 - Euvrard & Fabre

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Paire de réservoirs de lampe à pétrole en forme de globe terrestre en céramique émaillée. Travail français du début du XXème siècle avec mention d'un brevet d'invention numéro 151,621. Les globes terrestres représentent les différents pays et régions du monde délimités par différentes couleurs. Un globe possède encore son système d'origine en laiton. Diam. des globes : 12 cm
Mes ordres d'achat