Rare pallasite de type "Golden Pallasite",... - Lot 12 - Euvrard & Fabre

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare pallasite de type "Golden Pallasite", découverte dans le désert du Sahara en 2018, exceptionnelles à plus d'un titre. Les golden pallasites ont été sculptées naturellement par le vent et le sable au cours des milliers d'années de leur séjour terrestre. C'est surtout à leur patine dorée qu'elles doivent leur surnom. Ces météorites sont très recherchées pour leur beauté unique dans le monde des météorites Support en laiton poli Haut. 40 - Larg. 25 - Prof. 15 mm Poids : 18,16 g
Mes ordres d'achat