Coffre " shirazi ", probablement Inde pour... - Lot 475 - Euvrard & Fabre

Lot 475
Estimation :
1000 - 2500 EUR
Coffre " shirazi ", probablement Inde pour le marché iranien, XIXme siècle De forme rectangulaire, en bois dur garni sur trois côtés de plaques d'alliage cuivreux ajourées et au contour folié et de clous dessinant rosettes ou motifs géométriques. Au centre de la façade, serrure à découpe de palmette permettant d'ouvrir un large couvercle à charnières, et le long de la base, trois tiroirs munis chacun d'une paire de poignées. Deux autres poignées placées latéralement pour le transport. Le nom " shirazi " donné à ce type de coffre, en référence à la ville de Shiraz, dans le Sud de l'Iran, suggère le lieu où ce type d'objets abondait alors qu'ils étaient plutôt a priori fabriqués en Inde comme le suggère l'utilisation de bois dur. Conçus comme des coffres de dot, ils se retrouvaient alors utilisés pour l'exportation de denrées, épices, tapis ou soieries, et ce jusqu'en Afrique de l'Est si l'on en croit l'abondance de ce type de coffres à Zanzibar qui leur donna aussi son nom. Plusieurs sont d'ailleurs conservés dans le musée de l'ancien palais sultanien de l'archipel tanzanien. Un autre exemple est visible à la Royal Geographical Society de Londres. Long 126, prof, 57, haut. 60 cm Usures, petits accidents Expert: Camille CELIER Expert CEA en Arts de l'Islam Tel : 06.75.03.11.66
Mes ordres d'achat