CHINE Importante console en bois sculpté... - Lot 374 - Euvrard & Fabre

Lot 374
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 703EUR
CHINE Importante console en bois sculpté (huang huali) et plaqué reposant sur quatre pieds encadrant des panneaux ajourés sculptés de qilin traités en enroulement. La façade sculptée de dragons stylisés terminée par des rinceaux et linghzi Nombre de ces meubles ont été réalisés sous la dynastie des MING XVIIe -XVIIIe siècle Haut. 99 - Long. 285 - Prof. 60,5 cm (Quelques fentes et petits manques aux pieds)
Mes ordres d'achat