Commode marquetée "à la reine" dans un médaillon... - Lot 306 - Euvrard & Fabre

Lot 306
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 560EUR
Commode marquetée "à la reine" dans un médaillon et de panneaux à croisillons sur fond de bois de rose dans encadrements d'amarante de fil ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs dont deux larges sans traverse et repose sur des pieds en gaine. Époque Louis XVI A l'intérieur une ancienne étiquette inscrite "À monsieur Goussu, souvenir de Monsieur le duc de Padoue de la part du comte et de la comtesse de Caramante 1888" Plateau de marbre brèche rouge Haut. 85 - Long. 131 - Prof. 62 cm (éclats, fentes latérales et restauration d'usage)
Mes ordres d'achat