Lustre à dix lumières en bois finement sculpté... - Lot 301 - Euvrard & Fabre

Lot 301
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 968EUR
Lustre à dix lumières en bois finement sculpté et doré ou métal doré ; le disque supérieur reçoit les chaînettes en olives et la tige en quille godronnée émergeant d'un bouquet feuillagé se rattachant à une vasque " à l'antique " octogonale à côtés rentrants soulignés de perles portant les bras de lumières en tiges feuillagées et bassins à feuilles d'eau ; le corps de la vasque à motifs en applique alternés de rinceaux et mascarons masculins dans des jeux de guirlandes fleuries et feuillagées ; culot godronné à motif stylisé. Travail autrichien du XIXème siècle (monté à l'électricité) Haut. 96 - Diam. 75 cm
Mes ordres d'achat