Masque mortuaire de l'Empereur Napoléon 1er Au... - Lot 248 - Euvrard & Fabre

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Masque mortuaire de l'Empereur Napoléon 1er Au modèle de celui du révérend Richard Boys produit en 1826. En marbre blanc soclé sur couche de plâtre. 31 x 14,5 x 11 cm Masques mortuaires de l'Empereur : De nombreux masques mortuaires de Napoléon, dont les provenances et circonstances d'exécution demeurent souvent énigmatiques, sont aujourd'hui conservés dans les musées européens. En plâtre, cire, bronze ou marbre, ils furent mis en circulation dès le milieu des années 1820 et tout au long du XIXe siècle, contribuant à la diffusion de la légende napoléonienne. La paternité de la première empreinte du visage de l'Empereur, exécutée en plâtre à l'instigation du général Bertrand et de son épouse, fait encore l'objet de débats passionnés parmi les historiens. En raison des difficultés rencontrées pour se procurer un gypse de qualité sur l'île, le premier moulage ne fut réalisé que le 7 mai 1821, soit deux jours après la mort de Napoléon.
Mes ordres d'achat